WINetwork: Seu distribuidor de Fibra Óptica
Bom dia, Visitante | (0) Minhas Cotações | Entrar

Conector Fast Crimp SC-APC Transcend




Foto de Produto.
Carregando...

 



Partnumber:
FC.SC.APC





Descrição

Descrição

O Conector Óptico Fast Crimp SC/APC foi projetado para uma fácil instalação em campos, não necessitando a utilização de máquinas de fusão para a realização da conectorização.

Facilidade

Conectores com a tecnologia Fast Crimp, que elimina a necessidade de ferramentas especiais, aplicação de epoxis ou polimento em campo, otimizando assim o tempo de instalação.

Fácil de montar, propondo uma conexão rápida em cabos ópticos compactos e cordões ópticos, dessa forma otimizando o tempo de instalação, não exigindo a necessidade de ferramentas especiais, e também de uso de epoxi ou polimento em campo.

Dispondo de um conector de alta confiabilidade, com sistema de precisão mecânica garantindo uma baixa perda em sua conectorização. Ferrolho: De Cerâmica (Zircônia). Disponível: Versão SC com polimento APC.

O que é polimento APC (Angled Physical Contact)?

São conectores que possuem um polimento diferenciado na projeção do mesmo, possuindo um ângulo de 8%, dessa forma gerando um melhor retorno e performance «Return Loss».

Aplicação
Projetado para realizar conectorizações em campos contendo cabos ópticos, em redes Single Mode (SM), sendo dessa forma utilizado em ambientes internos, em áreas controladas, caixas assinantes ou conjunto de emendas aéreos. Desenvolvido para ser utilizado em cabos Mini Flat DROP Speed Star e cordões ópticos de 2 a 3mm em redes FTTH.

Reutilização
O conector Fast Crimp SC/APC pode ser reutilizado no mínimo 5 vezes, lembrando que será mantido as características de inserção

Preparo/Utilização


Antes de começarmos, precisamos identificar todas as partes do Conector Óptico SC-APC, como apontado acima.Decape o cabo óptico compacto. Nesse passo remova apenas a capa externa. Utilize a ferramenta: Decapadora de cabos ópticos compactos.Clive a fibra óptica na medida exata para realizar uma boa conctorização. Utilize a ferramenta: Clivador Óptico.Insira a fibra óptica até o final do Conector Óptico SC-APC. Obs.: É necessário que a trava de segurança esteja posicionada p/ trás (imagem acima).

Especificações


Tipo de Fibra /?PolimentoMonomodo / APC
Perda de inserção (Tip./Máx.)≤ 0,45 dB / ≤ 0,65 dB
Reflectância≥ 45 dB
Temperatura de Operação-30 °C até 75 °C
Temperatura de Armazenamento-40 °C até 80 °C
Carga de tração (Cabo Speed Star – Compacto)2,5 N (Variação de IL ≤ 0,2 dB

Informação adicional

Embalagem com 10 conectores.



Produtos em Destaque


Este site não é um comércio eletrônico ele tem o propósito de divulgar os produtos de nossa loja. Mas, para maior comodidade de nossos clientes dispinibilizamos uma ferramenta de carrinho para que você possa realizar cotações on-line. Todos as cotações realizadas no site são analizadas pelos nossos consultores! Em caso de dúlvidas ligue (19) 3396-9914 para mais informações.
Winetwork - Telecom Wirelles.